Новости и аналитика рынка FOREX от FxPro
Экономический календарь Forex для Android Один из самых популярных экономических календарей трейдера от форекс-портала FxTeam теперь имеет мобильную версию для: Android iPhone
Показано с 1 по 4, из 4.

По умолчанию Прогноз 2010

В преддверии 2009-го, я старался выяснить, где будет хуже. Прогноз на 2010 предполагает определение тех, кто сильнее. Когда мир растет, спрос на «защитные» облигации снижается, а спрос на доходные активы растет. То есть мы вернемся к классическим правилам, что рост инфляции – это симптом оживления спроса и предвестник ужесточения кредитно-денежной политики, подстегивающий покупки валюты.

Кратко:
    Глобальной целью для индекса доллара можно считать на ближайшие год-два стремление к понижающейся линии поддержки. Она указывает на 61 к концу 2010-го года, что соответствует падению доллара в 16,5%. При прочих равных это означает 1,6740 по евро/доллару.

Базовый сценарий предполагает повышение ставок ЕЦБ не ранее третьего квартала 2010 года и в случае мощного ралли на сырьевых рынках, а ФРС может и продержать значительно дольше, начав повышать ставку только в 2011-м году.

Ралли по нефти сомнительно. На мой взгляд, нефть так и не выйдет за пределы 82. Нижней границей коридора является отметка в 64 доллара за баррель WTI.

Золото росло буквально по экспоненте с 2001-го года, неплохо пережило и обвал цен на сырье в 2008-м, произведя вторую техническую коррекцию от роста, упав с 1032 до 726. Продолжение текущей технической картины, выстраиваемой с 2001-го года, предполагает уровень в 1500 долларов за унцию.

Фунт выглядит наиболее слабым среди основных валют с вероятной целью в 1,46-1,52 по GBP/USD, 1,1-1,12 по EUR/GBP и лишь малозаметное снижение в GBP/JPY от текущего уровня вблизи 146.

Из-за прогнозируемого ослабления доллара, рост USD/JPY может быть ограничен 100 иен за доллар, вблизи максимального закрытия недели в 2009-м. От EUR/JPY соответственно ждем прорыва широкого коридора 127-138 и движение к 160-165.

Если будут пробиты поддержки на 0,9960 и 0,97 по USD/CAD, пара может довольно быстро провалиться к 0,90, но в отличие от 2007-го года, вполне вероятно, что там она останется надолго.

Ожидается, что EUR/CHF будет колебаться между 1,45 и 1,52, в первом квартале направившись к нижней границе, а потом постепенно развернётся в сторону роста. USD/CHF соответственно, вернётся к паритету в первом квартале, а к концу года ослабнет, возможно, до 0,91 при движении EUR/USD к 1,6740.

Осси может попробовать прорвать паритет с американским долларом, вероятно, даже достигнет 1,03 за счет падения USD. AUD/NZD также из-за разных потенциалов в экономике может продолжить рост к верхней границе коридора к 1,2950-1,30.

С картинками и некоторым рассуждением - в приложении (495Kb)

Я, Купцикевич А. В., настоящим удостоверяю, что точка зрения, выраженная в этой заметке, отражает исключительно мой персональный взгляд на ситуацию и те или иные финансовые инструменты. Я также удостоверяю, что моя компенсация ни в коей мере, прямо или косвенно, не зависела и не будет зависеть от рекомендаций и взглядов, выраженных в этой заметке.

По умолчанию Индекс фунта стерлингов

Покопавшись в статистике Банка Англии, нашел там историю среднего за месяц эффективного курса стерлинга с 80-го года (имя серии XUMABK67)

Падение с 2007-го и до конца декабря с некоторыми цифрами. Подсчитал и другие уровни:

Обратил внимание, что моя годовая цель в прогнозе лежит вблизи 150% от движения, то есть 61,89 по индексу

отлично...