Новости и аналитика рынка FOREX от FxPro

16.10.19 США: уверенность домостроителей выросла до самого высокого уровня почти за два года
16.10.19 Правительство Италии одобрило проект бюджета на 2020 год, который сокращает налоги для лиц со средним уровнем дохода, при этом сохраняя дефицит на том же уровне, что и в этом году.
16.10.19 Сегодня в 14:00 GMT истекает срок действия следующих опционов:
16.10.19 Wall Street. Индексы начали сессию ниже нулевой отметки: Dow -0.18%, Nasdaq -0.39%, S&P -0.24%
16.10.19 Индекс потребительских цен в Канаде вырос в сентябре
Вся аналитика Forex
Экономический календарь Forex для Android Один из самых популярных экономических календарей трейдера от форекс-портала FxTeam теперь имеет мобильную версию для: Android iPhone
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 31.
Like Tree10Likes

Тема: Как правильно выбрать Памм или стратегию для инвестирования.

По умолчанию Как правильно выбрать Памм или стратегию для инвестирования.

В течении последних двух лет я получил определенный опыт управления средствами на форексе и нашел возможным поделиться некоторыми базовыми принципами, которые могут помочь начинающему инвестору правильно выбрать управляющего.
    Беда среднего инвестора заключается в том, что интернет кишит всевозможными предложениями связанными с управлением на форексе.
    СМИРИТЕСЬ С МЫСЛЬЮ, ЧТО В 95% СЛУЧАЕВ ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ЭТИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ЧАСТЬ ИНВЕСТИРУЕМЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ВСЮ СУММУ ЦЕЛИКОМ.

На что нужно обратить внимание в первую очередь.

1) Выбор компании, предлагающей подобные Памм или сигнальные сервисы.
    Есть ряд мошеннических компаний, а именно MSIS GROUP, FXTrend и некоторые другие изначально вводящие потенциальных инвесторов в заблуждение, а попросту совершающие мошеннические действия в их отношении. Их мошеннические схемы основаны на принципах пирамиды. Т.е. непосредственно компаниями создаются паммы, на которых рисуются большие проценты прибыли, капиталы управляющих и первоначальные инвестиции для придания солидности. Живых денег на данном этапе в данных паммах(сигнальных сервисах) ровно ноль долларов и ноль центов. Как правило такого рода предложения сопровождаются гарантией высоких доходностей. Проводится рекламная компания и находятся первые жертвы пирамиды, которые вносят в нее первые живые деньги. На первоначальном этапе производятся даже выплаты первым инвесторам с живыми деньгами за счет поступающих средств от новых инвесторов или из средств компаний мошенников выделенных на раскрутку пирамиды. Организаторы пирамиды ставят перед собой цель собрать определенный пул живых денег, посдле чего пирамида схлопывается. Т.е. выплаты живыми деньгами прекращаются или на таком памме рисуется 100% убыток средств в какой-то момент. Оставлю в стороне юридические объяснения, лишь констатирую ЕСЛИ НА МОМЕНТ СХЛОПЫВАНИЯ ПИРАМИДЫ В НЕЙ НАХОДИЛИСЬ ВАШИ СРЕДСТВА ВЫ НИКОГДА БОЛЬШЕ ИХ НЕ УВИДИТЕ,
    Можете ориентироваться на те компании которые выбрал я при выборе компании если Вы предполагаете воспользоваться услугами паммов или сигнальных сервисов. Если они тоже прекратят выплаты Вас утешит мысль, что и я потеряю свои живые средства)

2) Выбор типа инвестирования. Вложения в Паммы или в сигнальные сервисы. Я предпочитаю Паммы, но кому-то возможно более привлекательным покажутся сигнальные сервисы.
    В сигнальном сервисе есть один критический недостаток. При следовании за управляющим(лидером) уровни Ваших открытияй закрытия позиций могут отличаться и порой сильно от уровня открытий закрытий управляющего(лидера0. Как итог Ваши результаты как инвестора в живых деньгах будут отличаться и всегда в худшую сторону от результатов управляющего(лидера) и иногда значительно(особенно при высокочастотной торговле и торговле на новостях(подвижном рынке)). Опущу подробности причин этого явления. Просто примите как данность.

3) При оценке работы управляющего при условии, что его счет не рисованный(смотрите пункт 1) потенциальные инвесторы зачастую обращают внимания на второстепенные моменты упуская важнейшие вещи которые самым кардинальным образом повлияют на ваши будущие результаты. Инвестор незатейливо смотрит на текущие резал по прибыли, иногда при этом ориентируясь на "гладкость" роста графика доходности. Это все вторично, мало того это вообще никак не влияет на Ваши будущие результаты. ВООБЩЕ. НИКАК, Ибо история даже на живых счетах не позволяет сделать никаких выводов о будущих результатах стратегии кроме одной полезной вещи. Если на истории стратегия сливается она будет сливаться и в будущем. Про профита этого сказать что если они были большие и стремительные то, так будет в дальнейшем нельзя. ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
    На что же надо посмотреть. Обязательно должна быть ОТКРЫТА ИСТОРИЯ СДЕЛОК, В ТОМ ЧИСЛЕ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. В противном случае смотреть в принципе не на что и попытаться предсказать свои будущие результаты невозможно. На этом этапе подавляющее большинство мошеннических схем сразу отпадает.

Но не отпадают "честные" сливщики.
    По истории сделок обратите внимание был ли использован мартингейл. Если к убыточным позициям добавлялись новые, Вы можете смело забыть про этого управляющего. В 100% случаев рано или поздно он потеряет все деньги, независимо как долго ниточка вилась и каких процентов перед крахом он сможет достичь. Знайте главное, вложив в управляющего такого типа свои средства Вы лишитесь их и обогатите на сумму вложенных средств провайдера ликвидности(чаще саму компанию). Что тоже неплохо, но вероятно это будет не то, что Вы хотели.
    Второй момент локи(одновременно открытие встречных позиций). Это всегда убыточное мероприятие на величину спрэда и разницу по свопам. Такого рода тактика говорит о необъяснимой щедрости управляющего или, что скорее всего о его непрофессионализме. Готовы ли Вы вместе с управляющим кормить провайдера ликвидности(компанию) решать Вам. Мой совет исключайте таких управляющих из своего списка потенциальных мест для вложения средств.

Следуюший важнейший момент. Кредитное плечо, которое использует управляющий. Многие сервисы дают возможность следить за динамикой его изменения. Тут надо обратить внимание не увеличивает ли управляющий размер кредитного плеча после серии убытков. Если да - забывайте про него навсегда. Это элемент мартингейла. 100% слив в итоге.(смотри пункт 3 второй абзац).
    Я использую неизменное кредитное плечо. С ростом депозита при одинаковом плече будет расти размер контракта, с уменьшением депозита будет снижаться размер контракта. Это и есть основополагающий принцип управления капиталам. Не хочу вдаваться в подробности просто примите как должное. Также обращайте внимание на размер рабочего кредитного плеча. Чем он больше тем выше риски (потенциальные убытки/профита). Плечи выше 1-10 весьма рискованны, так как в случае длинной серии убыточных сделок подряд просадка очень легко и быстро приблизится к критическим значениям. Тем быстрее чем выше плечо, Хотя и прибыли также будут расти стремительно. И если использовать совсем маленькое плечо или работать вовсе без плеча резалт будет в пределах банковского процента по депозитам. Что сделает бессмысленным такого рода вложение. Тут нужно искать золотую середину.

Далее. Стоп-Лосс. Он должен быть и не должен сдвигаться в сторону убытков. В стороны прибыли допускаестся использование трейлингстопов. Я не использую их впрочем. Нет стопов, далее можно не смотреть. Забывайте об этом управляющем.

Ну вот Вы уже отсеяли 95% управляющих сливщиков или мошенников. Далее Вы можете переходить к выбору наиболее подходящего именно Вам управляющего.

На что обратить внимание тут.

Соотношение текущей прибыли к максимальной относительно просадке(все сервисы указывают эти параметры). Но не забывайте переходить к этому этапу лишь отбраковав всех мошенников и честных сливщиков, о чем я писал выше. Иначе этот пункт бессмысленен. Они могут нарисовать или временно показывать неплохие цифры и гладкие графики роста доходности.
    В идеале текущая доходность должна как можно больше превосходить максимальный текущий убыток, но как минимуму не быть ниже его. С набором большого числа сделок и соотвественно статистики правильные управляющие наращивают соотношение все больше и больше.

следующий момент. Должна быть статистика. Управляющий должен сделать десятки, в идеале сотни сделок, что бы был хоть какой-то смысл их анализировать. По 10 сделкам ничего нельзя сказать. Вообще, даже если это были все плюсовые сделки по 100пп профита. Это говорит ровно ни о чем.

Предпоследний момент - время торговли. Человек существо ненадежное. Нервы, алкоголь, наркотики. Как правило мы не знаем лично человека кому доверяем деньги. В идеале он должен быть Вам знаком или быть публичной фигурой. Поэтому если он торгует непродолжительно время, и хотя все делает правильно, есть вероятность и она возрастает чем меньше времени он торгует, что тон сорвется и начнет делать вдруг "странные вещи" с Вашими деньгами. Вероятность этого к сожаления никогда нельзя полностью исключить. Обращайте внимание сколько месяцев а лучше лет счету, к которому Вы хотите присоединиться. Обращайте внимание что бы система которй следует управляющий не менялась кардинально по ходу торговли. Иначе это будет уже совсем иная торговля и нужно будет ее анализировать с нуля.

Последний момент. Важный тоже.

Бедных успешных управляющих не существует. Это всегда должен быть богатый человек. Сами подумайте почему.

Итак после отбраковки у нас остался только один управляющий. Я) В подписи Вы найдете ссылки на счета где можно посмотреть мои результаты и где можно присоединится к моей торговле.
    Это ирония была, если кто не понял, хотя в каждой шутке есть доля истины.

Удачных трейдов!

Лайки приветствуются, флуд нет. Материал допускается к распространению в массы, по возможности со ссылкой на мое имя.

Dmitriy FX, VVP and СеменТ like this.
    С уважением Павел Новиков.

На что же надо посмотреть. Обязательно должна быть ОТКРЫТА ИСТОРИЯ СДЕЛОК, В ТОМ ЧИСЛЕ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
    Не серьезно. Если открыты сделки без задержек, то зачем вкладывать в такого управляющего и делить с ним прибыль, когда можно просто дублировать сделки? Для среднесрока без проблем.
    Вы видите, что управляющий купил фунтиену. Если согласны, то тоже покупаете фунтиену. Не согласны - идете мимо.Но нет такой реальности в которой умный инвестор примет решение инвестировать в упра под 50% комиссии с прибыли.

В остальном обычно показывают эквити, баланс и загрузку. Этих данных достаточно. Отрыв экви от баланса наглядно показывает характер торговли и без открытия сделок. Растущая в просадке загрузка говорит о мартингейле, а обрывы падения о стопах.
    Если стопы ставятся, то падение идет порционно и ограниченно во времени. Если не ставятся, то эквити болтается как дерьмо в проруби и может падать за сделку до 50% и более.
    Сделки видны по свечкам обычно. Нет открытых позиций на начало дня\часа - опен=0. на конец дня\часа- клоз =0.

Отрыв проседания эквити ниже баланса говорит о пересиживании. Рос эквити выше балагса говорит о способности управляющего давать прибыли расти, и о недопустимости инвестирований в этот момент.

Короче, мониторинги можно читать и без открытых сделок. А если сделки открывают, то с задержкой. Но я бы не стал по возможности.
    VVP likes this.

Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Не серьезно. Если открыты сделки без задержек, то зачем вкладывать в такого управляющего и делить с ним прибыль, когда можно просто дублировать сделки? Для среднесрока без проблем.
    Вы видите, что управляющий купил фунтиену. Если согласны, то тоже покупаете фунтиену. Не согласны - идете мимо.Но нет такой реальности в которой умный инвестор примет решение инвестировать в упра под 50% комиссии с прибыли.

В остальном обычно показывают эквити, баланс и загрузку. Этих данных достаточно. Отрыв экви от баланса наглядно показывает характер торговли и без открытия сделок. Растущая в просадке загрузка говорит о мартингейле, а обрывы падения о стопах.
    Если стопы ставятся, то падение идет порционно и ограниченно во времени. Если не ставятся, то эквити болтается как дерьмо в проруби и может падать за сделку до 50% и более.
    Сделки видны по свечкам обычно. Нет открытых позиций на начало дня\часа - опен=0. на конец дня\часа- клоз =0.

Отрыв проседания эквити ниже баланса говорит о пересиживании. Рос эквити выше балагса говорит о способности управляющего давать прибыли расти, и о недопустимости инвестирований в этот момент.

Короче, мониторинги можно читать и без открытых сделок. А если сделки открывают, то с задержкой. Но я бы не стал по возможности.
    Я тут могу согласиться со всем кроме пока непонятной мне мысли "Рос эквити выше балагса говорит о способности управляющего давать прибыли расти, и о недопустимости инвестирований в этот момент." Почему нельзя инвестировать в этот момент? Но я писал о начинающем инвесторе. Ему даже по открытым сделкам сложно сориентироваться, не то что сделать выводу проанализировав графики эквити, баланса и загрузки. Мошенники задним числом рисуют позы как я думаю. Этот пункт типа помогаем в моем понимании отсечь их.

Я не боюсь, что будут копировать. Наздоровье. Если кто-то собирается копировать сделки выслеживая мои открытия, да еще и выбирать когда открывать а когда и нет - это не мой клиент(инвестор), это трейдер и он занимается трейдингом и этот трейдинг с моим ничего общего не имеет. Мне нужны инвесторы которые посматривают пару раз в неделю чего там и как.
    У меня все открыто. Не вижу причин закрывать статистику. Потом может увижу - закрою.

Вы написали про уже достаточно квалифицированных трейдеров, а не про начинающих инвесторов стоящих перед выбором кому бабки сдать.
    VVP likes this.

Соглашусь с Павлом. Принципиально, подход крупного долгосрочного инвестора и стодолларового торопыги совершенно разные. Никто не будет мониторить сделки, и если даже сделать мост, и пробовать копировать все автоматом, то при малейших сбоях будет провал. Задержка в трансляции сделок тоже наводит на определенные мысли.

А по хорошему, отдать 20-30% от полученной прибыли, признак уважения к управляющему, который не спит ночами, а колбасит профит))

Цитата Сообщение от Павел Новиков Посмотреть сообщение
    Я тут могу согласиться со всем кроме пока непонятной мне мысли "Рос эквити выше балагса говорит о способности управляющего давать прибыли расти, и о недопустимости инвестирований в этот момент." Почему нельзя инвестировать в этот момент?
    потому что сделка трейдера уже ушла в плюс.
    VVP likes this.

Ушла и ушла. Т.е. надо вкладывать когда ушла в минус или на уровне открытия стоит цена?

Я не вижу логики тут к сожалению.

Тут где-то уже писалось о том надо ли инвестировать в управляющего в момент просадки в целом по счету.

Я свое мнение высказывал и повторюсь пользуясь случаем. Нет, входить без разницы когда. Ибо неизвестно что сейчас за момент на счете управляющего если посмотреть из будущего.
    VVP likes this.

Ушла и ушла. Т.е. надо вкладывать когда ушла в минус или на уровне открытия стоит цена?
    да

Я не вижу логики тут к сожалению.
    логика- войти в рынок не хуже трейдера

Павел по какому праву вы обвиняете ФТ в мошенничестве?у вас имеются доказательства или это все из теории? вроде взрослый человек, а за языком следить не умеете

да

логика- войти в рынок не хуже трейдера
    Тогда упустишь все его самые удачные попадания по цене открытия, и когда(почти сразу) он сразу уходил в плюс будешь вне рынка. При закрытие та же песня, кстати.

Зато все убыточные сделки подберешь без исключения. Хотя будешь компенсировать каждый раз понемногу тем что лучше открывался. На большой статистике убедишься что оба результата будут схожими по итогам, т.е. оно того не стоило.