Новости и аналитика рынка FOREX от FxPro
Экономический календарь Forex для Android Один из самых популярных экономических календарей трейдера от форекс-портала FxTeam теперь имеет мобильную версию для: Android iPhone
Показано с 1 по 3, из 3.

По умолчанию Рисковые пенсии

С начала августа вступили в силу поправки, позволяющие формировать не один, а сразу два инвестиционных портфеля по накоплению пенсий. Один – консервативный; в нем все, как есть: вкладываться можно только в государственные ценные бумаги, гарантированные РФ облигации и деньги. Второй – расширенный (читай, рисковый) позволяет покупать на пенсионные накопления граждан еще и облигации российских эмитентов, депозиты, а также ипотечные ценные бумаги. Здесь хочется добавить, что последний пункт, по сути, является причиной текущего кризиса ликвидности.

Все бы ничего, каждый имеет право брать на себя тот риск, который он приемлет, рассчитывая на определенную доходность. Но с пенсиями есть одна неувязка. Вполне логичным является предположение, что консервативный портфель будет тем самым «по умолчанию». Ан-нет! Если вы предпочитаете надежность, а не риск, то вам до 30 сентября необходимо подать заявление об этом в свое районное отделение ПФР (сайт pfrf.ru). Слава Богу, что хоть не задним числом об этом становится известно.

У меня несколько лет деньги лежат в негосударственном фонде. Отдал я их не из-за недоверия государству, а из-за того, что готов был принять на себя более высокие риски. К тому же у меня там был знакомый. Так вот он рассказал, что крупные инвестиционные компании могут довольно сильно влиять на показатели портфеля по пенсионным накоплениям. Например, когда управляющая компания (УК) молода, то ей выгодно «показывать» неплохую доходность, чтобы привлекать новых клиентов. Период молодости совпадал с бурным ростом российского рынка, что позволяло без проблем перекидывать бумаги внутри компании иногда в ущерб доходности портфеля акций компании, чтобы у пенсионной УК была впечатляющая история.

В прошлом году связь была обратной. Весь хлам перевалили в пенсионную УК, для поддержания пифов и портфелей акций/облигаций, что и привело к тем катастрофическим результатам, которые ругал Newsweek в свое время (http://www.runewsweek.ru/economics/26996/). Государство, или точнее управляющий деньгами ВЭБ, не имел такой схемы и показал потрясающую, уж если не доходность, то надежность. Теперь ВЭБ стал умнее и «диверсифицированней». Зимой он по нужде обзавелся собственным портфелем, поддерживая рынок, а сейчас, видимо, хочет продать его, но некому. Кроме того, те самые ипотечные бумаги есть и у Резервного фонда. Бумаги есть, а наличности нет, и покупателей не много. Вот и выход – обеспечить покупателя.
    Мой совет: не будьте пассивными, в России это часто плохо заканчивается, но я и не призываю суетиться. Взвешивайте все «за» и «против».

Высказанное мнение мое собственное и частное

И отношение государства к наименее защищенной части населения чудовищно. Чиновникам не дает покоя пласт пенсионных денег. Ведь пенсионеры идеальные вкладчики, они финансово неграмотны, и не скажут, что не согласны с политикой управления сбережениями.

Они не просто не скажут, они об этом даже не узнают. Пока деньги не кончатся, конечно.