Новости и аналитика рынка FOREX от FxPro
Экономический календарь Forex для Android Один из самых популярных экономических календарей трейдера от форекс-портала FxTeam теперь имеет мобильную версию для: Android iPhone
Показано с 1 по 2, из 2.

Question Джеймс Вулфенсон: Проблемы начнутся, когда нефть упадет

Российскому правительству не нужны советы зарубежных специалистов: экономика страны окрепла, инвестиционный климат улучшился, рассказал в интервью Infox.ru экс-президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Проблемы начнутся, когда нефть подешевеет до $40 за баррель. Чтобы их избежать, чиновникам следует быстрее модернизировать экономику.

Экс-президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон поддерживает связь с российским правительством и госбанками, но уже не консультирует чиновников и банкиров, рассказал он в интервью Infox.ru. "В России есть такие люди, как министр финансов Алексей Кудрин, Герман Греф, возглавляющий один из крупнейших финансовых институтов, и Анатолий Чубайс, который проделал огромную работу в области технологий. Это три человека, которых я очень уважаю и которым не нужна моя помощь в большом объеме, они все делают правильно", - говорит Джеймс Вулфенсон.

По его словам, российская экономика стала сильнее, чем тогда, когда он посетил страну первый раз 20 лет назад. Поэтому России не угрожают последствия долгового кризиса в Европе. "Внешний долг России находится в пределах 5% от ВВП, в то время как у многих европейских стран он доходит до 100%. Мне кажется, что у России сейчас все в порядке", - рассуждает Джеймс Вулфенсон. Стабильность российской экономики обеспечивает в том числе резервный фонд объемом порядка $40 млрд, напоминает бывший банкир.

Проблемы в России начнутся, когда цена на нефть упадет до $40 за баррель. "Сложно сказать, как европейский кризис может изменить цены на нефть и что с ними будет в ближайшем будущем. Думаю, что это будет сильно зависеть от Ближнего Востока: если с их стороны будут перерывы в поставках, то цены на нефть будут расти, но я сомневаюсь, что возможны сильные колебания", - рассуждает Джеймс Вулфенсон.

По его словам, президент и премьер-министр понимают, что российская экономика нуждается в модернизации и повышении конкурентоспособности, но пока не реализовали эту идею. Джеймс Вулфенсон считает, что модернизация возможна, если руководство страны не будет снижать темпы движения в этом направлении. "У президента и премьер-министра есть ресурсы для этого, и я думаю, что если они действительно хотят, они смогут это сделать", - подчеркивает он.

Условия для иностранного капитала в России стали более комфортными в последнее время, но это только первая стадия улучшения, говорит Джеймс Вулфенсон. "Российскому правительству необходимо сосредоточиться на привлечении иностранных технологий и денег в страну", - советует экономист.

По материалам Банки.ру

www.fxproru.org - FxPro - Брокерские услуги на рынке Forex (Форекс)
    www.fxteam.ru/forex/technical-analysis Технический анализ рынка Forex (Форекс)
    www.fxteam.ru/forex Фундаментальный анализ рынка Forex (Форекс)
    www.fxteam.ru/forex/economic-calendar Самый лучший экономический календарь в РуНете

По умолчанию Это спасет Россию

Нефть, это наша вековая халявная болезнь. Не будет нефти, будем вынуждены создавать. А это спасет и нас и нашу экономику.